Расходные материалы и оборудование для индустрии холода. Поставки по всей России и СНГ.
+7 (495) 620-48-94 

В "Российской газете" от 29 декабря опубликован Федеральный Закон N374-ФЗ, который вносит изменения в процедуру импорта ГХФУ, таких как R-22 (дифторхлорметан), R-141b (1,1,1-фтордихлорэтан) , R-142b (дифторлорэтан), используемых как в качестве хладагентов, так в качестве вспенивателей при производстве строительных пен на основе полистирола и полиуретана.

В п.78 статьи 2 этого Закона вводится требование уплаты госпошлины, которая может составлять до 10% от стоимости контракта, что приведет к увеличению цен как на сами хладагенты, так и на ввозимое оборудование, их содержащее.

В данном пункте Закона, который, кстати, был подговлен без участия Отдела охраны атмосферного воздуха и экологической экспертизы Министерства природных ресурсов, не сказано, будет ли данной пошлиной облагаться производства указанных веществ, находящиеся в России.

Также не ясно, будут ли облагаться такой пошлиной компоненты полиуретановых пен, которые содержат растворенный в них вспениватель R-141b или же бытовые и промышленные кондиционеры, большинство которых содержат именно R-22 в качестве хладагента.

Рекомендации Конференции «Вывод из обращения гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) – национальная стратегия Российской Федерации», прошедшей в МПР РФ 1 октября 2009 можно прочитать здесь